Союз пешеходов®
межрегиональное общественное движение за права пешеходов

Электросамокат (СИМ) наехал на пешехода. Сообщите нам подробности.

Так как официальной статистики по наездам электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности на пешеходов  пока не ведется, но число наездов растет постоянно, пожалуйста сообщите «Союзу пешеходов» на почту golos@souz-peshehod.ru:

  • когда,
  • где (желательно привязка к адресу ближайшего дома),
  • степень повреждений, полученных пешеходом,
  • Ваш телефон на случай, если потребуется уточнение.

Если удастся заснять наезд или его последствия — прикрепите ролик.

Наша цель:

—  приостановить действие внесенных в ПДД поправок, относительно разрешения  езды на электросамокатах по тротуарам, езды детям до 16 лет по правой полосе дорог, имеющих ограничение скорости 60 км/час;

провести краш-тесты столкновения электросамоката и пешехода, в зависимости от скорости и массы электросамоката и управляющего им водителя;

— признать часть  электросамокатов, являющихся, по определению, имеющемуся  в ПДД, мопедами или мотоциклами, — «механическими транспортными средствами», т.е. источником повышенной опасности, подобно автомобилям. 

—  ограничить скорость электросамокатов во дворах домов и в парках, на придомовых территориях  до 6-8 км/час; 

предусмотреть возможность финансирования за счет Дорожного фонда и средств предприятий, сдающих электросамокаты в аренду,  строительство велодорожек, отделенных от тротуаров и проезжей части. Решение об этом должны принимать администрации городских и сельских поселений.

 

© Межрегиональное общественное движение за права пешеходов «Союз Пешеходов»®, 2010-2024