Союз пешеходов®
межрегиональное общественное движение за права пешеходов

Проблемы, с которыми сталкиваются потерпевшие в судах и страховых компаниях в ДТП.

     Если потерпевшая сторона намерена подать в суд иск о взыскании с виновника ДТП возмещения за вред здоровью (или за вред жизни родственника) и за моральный ущерб, то необходимо учитывать, что интересы виновной стороны, как правило, защищают опытные юристы и адвокаты. Даже при наличии адвоката у потерпевшей стороны, судебные дела могут рассматриваться до 3 лет. При этом, стоимость услуг адвоката, как правило, значительно превышает ожидания потерпевшей стороны. 

     Очень часто виновник или его представитель уклоняются и от судебных заседаний и от выплаты присужденной судом суммы возмещения. Поэтому иногда имеет смысл взыскать часть денег — за вред здоровью (до 500 тыс. руб.) — со страховой компании в соответствии с Законом об ОСАГО (это возможно только для пешеходов, признанных невиновными в ДТП), а затем  за моральный ущерб — по суду.

      В связи с изложенным, иногда имеет смысл согласиться на досудебное урегулирование иска, особенно когда предлагается достойная сумма возмещения, при условии, что возмещение будет выплачено до судебного заседания. а не после его.

      Невиновно пострадавший имеет право взыскать страховое возмещение за полученный вред здоровью со страховой компании, застраховавшей по Закону об ОСАГО гражданскую ответственность водителя, виновного в ДТП. По заверениям Российского союза автостраховщиков, это можно сделать самостоятельно, однако на практике страховое возмещение выплачивается страховыми компаниями лишь двадцати процентам от имеющих право на такое возмещение. Это связано со многими причинами, в числе которых:

   — желание пострадавших получить  возмещение вреда здоровью и морального вреда по суду, до обращения в страховую компанию, застраховавшую гражданскую ответственность водителя. В этом случае пострадавший теряет право на возмещение по ОСАГО
   — сложности со сбором подтверждающих документов для страховой компании.

© Межрегиональное общественное движение за права пешеходов «Союз Пешеходов»®, 2010-2024